effekt-motsartaНа протяжении многих лет ученые всего мира изучают влияние музыки на человеческий мозг и его работу. Наиболее заметные результаты показало исследование в котором испытуемые прослушивали классическую музыку. Особенно ярко это выражалось в прослушивании музыки Моцарта, благодаря чему теория получила название «эффект Моцарта».

Согласно этой теории, прослушивание человеком произведений Моцарта способно повысить его интеллектуальные способности. Ученые всерьез задумались над тем, может ли прослушивание классических произведений сделать человека более успешным. Если музыка обладает способностью развивать когнитивные способности, то тогда человек сможет работать и усваивать материал гораздо быстрее и эффективнее.

Как показали последние исследования, когнитивные улучшения были замечены у тех людей, которые перед решением задач или сдачей экзамена слушали классическую музыку. У испытуемых было отмечено повышение концентрации, внимания, улучшение многих навыков. В этом свете не является удивительным то, что многие будущие водители предпочитают готовиться к теоретическому экзамену по ПДД, прослушивая классические произведения.

Прослушивание музыки не только способно улучшить мозговую активность, но и влиять на настроение, которое определяет музыкальный стиль. Например, при решении билетов ПДД лучше слушать музыку веселую «мажорную», чтобы настрой был позитивным. Некоторые при подготовке к экзаменам предпочитают слушать музыку энергичную с четким ритмом, которая способна держать в тонусе. Такими характеристиками в полной мере обладает такой музыкальный стиль как «индастриал».

Для будущих водителей предпочитающих тяжелую музыку, вдохновляющим моментом может стать прослушивание таких направлений как панк-рок, хард-рок. Каждый сам для себя выбирает тот музыкальный стиль, который будет способствовать концентрации и запоминанию, однако с учеными сложно спорить – классика на высоте.

TPL_BACKTOTOP