Это заключительная лекция, после которой вы непосредственно можете приступить к практическим занятиям. Сегодня мы разберём Табулатуру. Табы – это незаменимая помощь в разборе произведений и их изучении. Советую вам скачать программу GuitarPro, в которой вы как раз и найдёте те самые табы. Пользуясь табулатурой вам нужно знать, что расположение струн противоположное. Т.е. если на гитаре первая струна у нас располагается снизу, то здесь первая струна сверху. Цифры на струнах обозначают номер лада. Параллельно идущие цифры – это аккорды. Ноль – это открытая струна, то есть вы ударяете по ней не зажимая. Параллельно идущие крестики – это приглушение струн, обычно ими обозначается баре (или зажатие одним пальцем нескольких струн).

Обозначения нот

m = moll – минор, d = dur - мажор

D - ре

Dm– ре минор

E - ми

Ed– ми мажор

G - соль

A - ля

B – си

С – до

F – фа

К сожалению, единого образца заполнения табулатур нет, поэтому вам могут попадаться неизвестные даже мне символы и обозначения. Но не стоит волноваться, пользуясь GuitarPro, вы не столкнётесь с трудностями в разборе. Напоследок хотелось бы рассказать о выборе гитары.

Как новичкам, советую приобрести гитару не более чем за 1500 рублей и лучше всего не с магазина, а с барахолки (вроде Avito) либо выкупить у знакомого. Струны к ней покупать не более, чем за 300 рублей и размером от 9 до 10. Волокна на грифе должны быть направлены в те же стороны, что и гриф. Лучше всего, когда они располагаются одна под одной. Неплохие марки гитар – это Yamaha, Ibanez. Гриф должен быть прямой, проверьте на глаз. Сыграйте на каждом ладу, струны не должны быть плотно прижаты к грифу и не должны выходить за его пределы. На барабане не должны быть царапины, если имеются, то это не страшно. Заметив такое повреждение, у вас будет шанс снизить цену и выгодно приобрести хороший товар за малые деньги. Да и с такими советами, придя в магазин, вы не будете обмануты продавцом, ведь ему самому будет неприятно выглядеть перед вами неопытным. Да и предлагать некачественное изделие за высокую цену вам будет неловко.

TPL_BACKTOTOP