Размерность такта

Запомним, что такт – это поведение соизмеримое ситуации. Над скрипичным ключом пишется темп, в котором играется произведение. Темпы бывают разные и их огромное количество, но нам как новичкам необходимы лишь пять: Allegro (быстро), Presto (чуть медленнее), Adagio (медленно) и два почти неразличимых: Andante (умеренно), Moderato (не спеша).

Ритм

Ритм пишется после скрипичного (басового) ключа. Основные это две и четыре четверти (2/4) где опорной является первая нота, (3/4) используется в вальсах, также первая нота опорная, (4/4) 1 и 3 ноты опорные, это размерность марша. В зависимости от размерности такта различают длительности. Но о них поговорим в следующем уроке.
Также на нотном стане, вам могут попасться: знак < — это крещендо (возрастание громкости звучания (постепенное) и > — диминуэндо – снижение громкости звучания.

Затакт

Затакт – это неполная доля такта, её используют в начале произведения.

Ноты

Приложу картинку к этой главе. Скажу лишь, что нота может быть целой, половинчатой, &#188;, 1/8, 1/16 и т. д. Это вам необходимо знать, чтобы уметь читать нотный стан.

НотыПод нотным станом пишется громкость звучания. F (форте) и P (пиано), FF (фортиссимо) и PP (пианиссимо), mF (метсофорте) и mP (метсопиано).
И последнее, что мы сегодня изучим – это настройку гитары. Советую вам приобрести тюнер и настраивать гитару с помощью его. Это упростит вам задачу. В этом устройстве вам попадутся знаки # - диез и b – бемоль. Соответственно, означают они повышение и уменьшение тона звучания. Вам необходимо найти грань между ними. Повышая на один диез, вы повышаете чистый тон на полутон. На два диез – один тон.

TPL_BACKTOTOP