О музыке

Луи Армстронг – воистину легендарная личность. Творчеством «Маэстро Джаза» восхищается не одно поколение ценителей качественной музыки. Но многие люди, чтобы лучше понять музыку, стремятся узнать побольше о личности ее исполнителя. Экскурсии в дом-музей Армстронга представляют для этого отличную возможность. Нужно добраться до Нью-Йорка, а там достаточно лишь сделать заказ автобуса – и вот ярые поклонники уже возле скромного дома, которые совсем не похож на жилище суперзвезды.

Добро пожаловать в дом Армстронга!

Здание из красного кирпича на тихой улочке Квинса почти не изменилось с тех пор, когда здесь жил Луи Армстронг. Исследователи его биографии отмечают, что джазмен мог бы позволить себе шикарный дом, однако привычки, заложенные с малых лет, продиктовали выбор иначе. Кстати, впоследствии Армстронг стал законодателем своеобразной моды. Многие джазовые исполнители вслед за ним стали покупать скромные домики в иммигрантских кварталах.

Если что и есть шикарного в доме музыканта, так это кухонная плита. Он была разработана по спецзаказу для Армстронга и его супруги Люсиль. Стоит подчеркнуть, что джазмен любил вкусно поесть, а к традиционным южным блюдам и вовсе питал слабость.

Любопытные факты из жизни Луи Армстронга

Несмотря на гурманские пристрастия, с пищеварением у музыканта были проблемы – об этом можно подробно узнать в музее. Там представлен образец слабительного, которое Армстронг принимал каждый день. Он предпочитал препарат от компании Kriss (Швейцария) и рекламировал его всем знакомым. Был случай, когда музыкант предложил принять его членам королевской семьи Великобритании.

Точно также каждым экспонатом дома-музея Луи Армстронга связана увлекательная история из его насыщенной жизни. Неудивительно, что экскурсии сюда очень популярны. Соответственно, пользуется высоким спросом аренда микроавтобуса (в Самаре, конечно, его заказывать нет смысла, а вот от аэропорта – самый оптимальный вариант).