flejta-severoamerikanskih-indejcevОдним из самых популярных музыкальных инструментов североамериканских индейцев является флейта. В нашей стране этом музыкальный инструмент называется пимак. Обычно он изготавливается из тростника, кедра или дерева грецкого ореха.

Самая старая индейская флейта, материалом для изготовления для которой была древесина, была найдена в 1823 году у истоков Миссисипи. В настоящее время флейта является экспонатом  музея в Италии. Возможно, что когда-то и дизайнерские люстры из Америки; также станут достойным украшением музейных или выставочных экспозиций.

Если говорить о конструкции индейской флейты, то инструмент состоит из двух камер, соединенных узким каналом, который образован пробкой и основанием.

Для изготовления флейт  применялись разные древесные материалы, самыми популярными были древесина можжевельника, кедра и розового дерева, потому что эта древесина источала приятный аромат. Мягкая порода древесины использовалась для того, чтобы из инструмента можно было извлечь более мягкие звуки. Твердые породы древесины были гарантом богатого и свежего звука флейты.

Несмотря на то, что традиционной флейты изготавливались из тростника или местной древесины, часто для производства инструмента использовали керамику, стекло или экзотические виды древесины.

Североамериканские индейцы считали флейту волшебным инструментом, способным излечить от болезней, вернуть утраченные силы, приворожить любимого. На флейтах играли юноши, чтобы соблазнить девушек  и донести им всю серьезность их намерений. Чистые и завораживающие звуки этого национального индейского инструмента должны были продемонстрировать чувства к своим избранницам.

Флейта американских индейцев обладает удивительным чарующим звуком и сравнительной простой техникой извлечения звуков. В нашей стране этот инструмент мало распространен, к тому же он имеет достаточно высокую стоимость.

TPL_BACKTOTOP