vokal-v-dzhazeИзначально джаз появился только как течение в музыке. Самые первые джазовые коллективы, так называемые джаз-бэнды, состояли из бедных музыкантов, играющих на улицах Америки. Тогда даже никто и не думал о том, что можно совместить джаз со словами. Зачастую это было обусловлено тем, что музыка была импровизированной, ее придумывали практически на ходу , а не играли по нотам.

В настоящее время вокал в джазе само собой разумеющееся явление. Появление вокала в джазе можно считать двадцатые годы прошлого столетия, Луи Армстронг стал самым первыми одним из самых известных джазовых вокалистов.

Нельзя не отметить того факта, что Армстронг является одной из самых известных и знаменитых личностей джазового искусства и всего музыкального течения прошлого века. Этот легендарный джазовый трубач появился на свет в Соединенных Штатах Америке в городе Новый Орлеан в очень бедной семье. Родители будущего знаменитого вокалиста и трубача были настолько бедны, что когда у них родился сын, ему даже не оформили свидетельство о рождении. Даже сам Луи Армстронг не знал точной даты своего появления на свет. Когда подростку было тринадцать лет, он угодил в колонию за то что стрелял из пистолета, который нашел на улице.

Именно здесь Армстронг научился играть на трубе, стал участником оркестра. Музыкант обладал уникальной способностью играть те мелодии, которые он когда-либо слышал. Своими незаурядными способностями юноша обратил на себя внимание Джо Кинга Оливера, он стал подменять его на концертах.

За время своей музыкальной карьеры Армстронг сменяет несколько оркестров, успевает попутешествовать на пароходах. В 1925 году он создал собственную группу и выпустил свою первую пластинку. В конце двадцатых годов Армстронга накрывает мировая известность, он становится известным и знаменитым, он уже практически не играет в оркестрах и начинает проявлять себя как вокалист.

TPL_BACKTOTOP