sozdanie-pesniСоздание песни может происходить по-разному. Некоторые подбирают текст к уже готовой музыке, некоторые совмещают процесс написания музыки и слов, другие подбирают музыку к уже готовым стихам. Самым простым и эффективным является последний способ, коим и пользуются большинство.

Если нужно написать музыку на стихи, то в т первую очередь необходимо определиться с самими стихами. Практически любое стихотворение, даже то, которое в детстве читала няня, имеет право быть положенным на музыку. Однако те, кто занимался этим хотя бы раз в жизни, прекрасно знает, что есть стихи, которые легко ложатся на музыку, а есть произведения, с которыми ничего невозможно сделать. Стихи не хотят ложиться на мелодии.

После того как стихотворение выбрано, его нужно как следует изучить, прочитать несколько раз. Вполне вероятно, что в процессе чтения, музыка сама придет. Если этого не произошло,  то ритм, динамика  и общее настроение  будет чувствоваться – это точно.

Оптимальным вариантом написания музыки на стихи, будет владение каким-либо музыкальным инструментом, при этом не важно, какой это будет инструмент – хоть бубен или там-там.  Можно взять несколько аккордов, прикинуть, в какой тональности должна быть песня. Можно попробовать пропеть слова,  суметь прочувствовать, какая бы музыка была бы здесь уместна. Лучше всего все попытки создать музыку на стихи записывать, в качестве записывающего устройства может быть даже диктофон на телефоне. Это необходимо для того, чтобы сочинив мелодию, она не улетучилась, как это обычно случается, ведь  возможно Вы потеряете настоящий хит.

Работать над созданием песни можно и несколько минут, а можно и несколько месяцев. Стоит обязательно набраться терпения и не бросать работу, пока песня не будет готова. После этого можно сыграть ее своим друзьям, которые по достоинству ее оценят или отметят некоторые недоработки.(-)

Back to Top