detskij-horДетский хор  по праву можно считать уникальным явлением вокального искусства. Хором называют музыкальные коллективы, которые исполняют музыкальные произведения, которые сочинены для него. В состав детского хора, разумеется, входят дети.

Стоит отметить, что не каждый коллектив может называться хором. Существуют вокальные ансамбли, которые состоят из нескольких человек. Детские хоры отличаются большим количеством исполнителей. Все участники делятся на несколько групп, как правило, таких групп четыре. В детском хоре голоса подразделяются на низкие – альты, и высокие – сопрано.

Хоры являются одним из главных действующих лиц многих оперных постановок. Без выступления хора не может обойтись ни одна массовая сцена. К примеру, детский хор Центра Марии Струве являлся участником пяти опер, двух балетных спектаклей в театре имени Станислава Немировича-Данченко.

Детский хор можно сравнить с совершенным многоголосным инструментом. Он может показать своим исполнением любые средства выразительности, это и нарастания и спады звучности, ускорение или замедление темпа, великолепное фортиссимо или пианиссимо.

Детское хоровое звучание способно передать  самые изящные и утонченные оттенки чувств, которые воплощены в музыкальном произведении. Хор обладает возможностью  удивительно живописно передавать музыкальные картины и зарисовки. В нашей стране очень трепетно и с большой любовью относятся к хоровому пению, однако детские хоровые коллективы пользуются особой народной любовью и признанием. Хоровое пение удивительная и уникальная в своем роде форма художественной самодеятельности. Стоит заметить, что раньше в нашей стране практически не было такой школы, в которой не было бы своего хорового коллектива, до пяти миллионов детей занимались хоровым пением. Однако времена беспощадны, система была разрушена и на сегодняшний день состояние детского хора в России вызывает серьезные опасения. Остается только надеяться, что истинные любители детского хорового пения возродят хоровое искусство, чтобы детский хор пел снова.

Back to Top