avangardnyj-dzhazОдним из популярных направлений джазовой музыки является авангардный джаз. Название это является условных для некоторых стилей современного джаза. Спецификой этого направления является модернизация музыки, освоение новых технических приемов и средств. Понятие авангардный джаз объединил в себе такие музыкальные направления как абстрактный джаз, фри-джаз, кул-джаз и ряд других.

Началом зарождения авангардного джаза принято считать пятидесятые годы прошлого столетия. Свое начало он берет из музыкальных экспериментов таких музыкантов как Чарли Паркер, Чарльз Мингус, Эндрю Хилл. Джазмены стали основоположниками этого направления, введя в него модальные импровизации, экспериментировали с диссонансом и атональностью. Многие специалисты склонны полагать, что самое большое влияние на зарождение нового стиля оказал Джон Колтрейн, который расширил грани уже существующих хард-бопа и пост-бопа.

В настоящее время поклонниками авангардного джаза являются много людей по всему миру. Эту музыку можно услышать во многих местах. Часто даже такое обыденное дело как строительство гаража не может обойтись без хорошей музыки. На сайте wizard-garazh.ru можно почитать много интересных и полезных советов о том как лучше построить гараж, ну а музыкальное сопровождение должно быть хорошим подспорьем в этом нелегком деле. Сегодня есть много возможностей скачать музыку это направления джаза или слушать ее онлайн.

Однако если говорит об истории авангардного джаза, то стоит сказать, что уже в шестидесятые годы центр развития этого стиля сосредоточился в Чикаго, где музыкантов, играющих эту музыку, всячески поддерживали. Этот период стал настоящим прорывом для Сонна Шерока, который экспериментировал в смешении джаза и этнической музыки.

В семидесятых годах в Америке стал развиваться джаз-фьюжн, музыканты также экспериментировали в сочетаниях джаза с роком и фанком. С приходом восьмидесятых центр авангардного джаза снова в Нью-Йорке, одной из значимых фигур этого периода становится Джон Зорн. Также этот период характеризуется тем, что начинает активно развиваться такое направление как панк-джаз.

Авангардный джаз характеризует достижение новых, ранее не используемых приемов, освобождение от традиционных мотивов, ритмов и структуры, музыканты стремились к самовыражению и индивидуальному стилю исполнения.

Back to Top