festival-dzhaza-imeni-georgija-garanjanaВ России, в конце сентября, проходит международный фестиваль джаза. Он называется "Царь-Джаз" и назван в честь Георгия Гараняна. Девиз его - "Джаз для всех! Джаз для Вас!". Свое начало, известный фестиваль, берет с 2011 года, и открытие его состоялось в Москве. Он проводится в целях привлечения людей к данной музыке, чтобы ее популярность становилась все шире и шире.

Название фестиваль джаза получил в честь знаменитого музыканта Георгия Гараняна. Этот человек является для целого поколения выразителем идей. Известен он во всем мире, как профессиональный саксофонист, автор музыки к популярным художественным фильмам, создатель московского "Биг-бенда", руководитель ансамбля "Мелодия". Многие помнят радиопередачу, посвященную джазовой музыке, где Гаранян  был автором. Также он состоялся и как ведущий на телеканале "Культура" программы "Джем-5". Большая заслуга его -  написание для студентов и преподавателей учебников,  которые до сих пор актуальны. Георгию Гараняну не удалось дожить до выхода международного джазового фестиваля. Его вдова вместе с друзьями и коллегами музыканта воплотила в жизнь идею создания такого прекрасного мероприятия.

"Царь-Джаз", в сентябре 2012 года, проходил в Геленджике.  Со всего мира на него съехались знаменитые музыканты. В течение двух дней шли выступления под открытым небом. Попасть на них было не легче, чем приобрести билеты в большой театр. Хочется отметить таких виртуозов, как обладатель премии "Грэмми" квартет из Америки New-York Voices, джазовую вокалистку Джоан Фолкнер, покорительницу зрителей певицу Баттерскоч (уникальным голосом подражает разным музыкальным инструментам).

На джазовом фестивале обязательно выступают музыканты из "Биг-бэнда". Этот коллектив знаменит тем, что все аранжировки сделаны Гараняном и его дирижером является Антти Мартин Риссанен, который состоит в десятке самых выдающихся тромбонистов мира.

В 2013 году эстафету проведения данного мероприятия примет город Сочи, в котором, 26 и 27 сентября, пройдут выступления музыкантов. От них ждут ярких и незабываемых впечатлений.

Back to Top