О музыке

uhod-za-trubojДля того чтобы музыкальный инструмент издавал хороший и качественный звук, за ним необходимо ухаживать.  Труба, как и любой другой инструмент также нуждается в регулярном уходе. Ее клапаны должны хорошо работать, а сам инструмент достойно выглядеть. Трубу нужно регулярно смазывать и держать в чистоте.

Если труба была куплена в магазине, то не стоит тотчас же пробовать на ней мастерство своей игры, для начала инструмент нужно подготовить к работе. Для того чтобы удалить с трубы остатки пыли и мелких частиц мусора его нужно наполнить водой до краев. Вода должна быть теплой. Клапаны воду не пропускают, об этом можно не беспокоиться, но вот в процессе эксплуатации, внутреннюю их часть и пистоны необходимо содержать в безупречной чистоте, беречь от ржавчины, старого масла. Однако не следует смазывать из чересчур часто.

В каждом процессе есть свои особенности, если плюсы и минусы ботокса известны профессиональным косметологам, то каждый музыкант знает, что промывать инструмент нужно только теплой проточной водой. Нельзя использовать горячую воду или морскую, потому что она может повредить лак и политуру. Внутреннюю часть трубы раз в две недели следует вычищать. Для этого нужно использовать гибкую щетку. После этого инструмент промывается мыльной водой и ополаскивается. После того как из инструмента была слита вся вода, его необходимо насухо вытереть, нельзя использовать грязные салфетки или тряпки, на которых есть остатки масла. Также не стоит после чистки трогать пистоны.

Перед тем как вставить пистоны на место, их нужно довести до идеальной чистоты, после этого капнуть на каждый из пистонов по капле масла и вставить. Вставив пистон на место, его следует несколько раз провернуть, чтобы масло равномерно распространилось.

Если труба новая, то такую процедуру можно повторить несколько раз за день. Это позволит полностью очистить инструмент от мелких частиц металла, которые могут способствовать преждевременному изнашиванию инструмента. Затем в течение двух-трех недель пистоны и клапанные футляры можно протирать каждый день, несмотря на их хорошую работу.

Очищать внутреннюю часть клапанного футляра необходимо с помощью специального прута, предварительно обернутого тряпкой. Соблюдение всех правил по уходу за таким инструментом как труба, поможет сохранить его качественное звучание и внешний вид на долгие годы.