rock-history«Рок-музыка» является как разнообразием стилей рока, так и образом жизни людей, слушающих данную музыку. «Рок-музыка» включает в себя разнообразные направления – от задорного рок-н-ролла до жесткого металла. Песни создаются с разнообразной тематикой: непринужденной или же наоборот мрачной и философской.

История рока началась в середине двадцатого века. Тогда стали появляться первые рок-группы. Считается, что рок появился благодаря легендарной группе из Ливерпуля – группе «Beatles», которая произвела настоящий фурор и открыла абсолютно новую эру – «эру рок-н-ролла». Именно тогда начали появляться самые неожиданные эксперименты с музыкой. Тот период символически называют «битломанией».

Расцвет потерявшегося со временем фолка начался, благодаря появлению легендарного музыканта Боба Дилана. Тематика его песен была актуальна в то время. Он пел о такой проблеме, как ядерная угроза. Песни Дилана превращались в гимны и были как бы ответом людей на общественное напряжение.

История рока включает в себя несколько важных дат. В 70-х годах в обществе существовала потребность в новом самовыражении и отрицании привычных вещей. Тогда появилось направление панк. Впервые панки появились в Англии. Эталонами панков стало поведение на сцене Лу Рида и творчество группы «Рамонес». Жизненные приоритеты заимствовались у группы «New-york dolls». Главные отличительные черты панка – агрессивность и дикие крики вокалистов.

Одним из главных достижений рока в то время было образование нового стиля «хард-рок». Данный стиль отличался виртуозной игрой, благодаря появлению гитариста Джимми Хендрикса. Так-же рекомендуется послушать аудиозаписи рок-группы Без Паники

Главные составные части хард-рока в те времена: рок-н-ролл, классическая музыка и черный блюз. В текстах песен затрагивались такие темы, как христианство и темные стороны души человека. Легендарные группы этого стиля: Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath.

После хард-рока популярным стал пост-панк. Первая группа, чьи композиции были в этом стиле, была «Public image limited». Тогда пост-панк взобрался на самую вершину музыкального олимпа. Исполняющая музыку в этом стиле легендарная группа «U-2» получила титул величайшей группы 80-х в Америке.

После пост-панка образовалось направление треш-металл. Главные группы направления – «Slayer» и Metallica». А через некоторое время появился неповторимый стиль грандж. Самые главные представители гранджа – знакомая всем группа «Nirvana».

TPL_BACKTOTOP