real-jazzДанная статья предназначена для тех, кто с трудом отличает джаз от других жаров. А так же для тех, кто интересуется вопросом «Что такое джазовая музыка?». Дать полное определение данной музыке невозможно. Многое отделяет джаз от обычной музыки, имеет небольшую джазовую окраску. Но все-таки нет определенной грани, отделяющей джаз от разнообразной народной музыки.

До начала  Второй мировой войны между джазом и классической музыкой существовали точные границы. В настоящее время эти границы потеряли свою четкость. За короткий срок это музыкальное направление перенесло огромные перемены. Скорее всего, эти перемены не прекратятся никогда.

Джаз всегда был таким направлением, которое имеет свои определенные принципы. Распространенная музыка, имеющая джазовый окрас, никогда не будет называться «настоящим джазом». Она может иметь несколько принципов, характерных для джаза, но никогда не будет иметь их все.

Джаз имеет особенности, возникшие на основе широкой гаммы, которая пришли из Западной Африки. Основой джаза является элемент африканского происхождения – особый ритм. Джазовая музыка содержит в себе самые необычные инструментальные и вокальные окраски. Они появляются благодаря музыкальным инструментам, имеющим в обычной музыке второстепенную роль.

Джаз обладает особенными формами и необычным репертуаром. Самые основные формы джаза – блюз и баллада. Они служат как бы базой для разнообразных вариаций музыки.

Джаз – это, в основном, творчество исполнителей. Джаз основывается на особенностях музыканта. Его никогда не учат по нотам. Одна и та же песня, исполненная разными музыкантами, буде звучать абсолютно по-разному. Каждый музыкант, играющий джаз – настоящий любитель данного музыкального направления. Он запросто сможет отличить Дэвиса от Ходжеса всего лишь по нескольким сыгранным нотам.

Back to Top