bachataБачата – это стиль музыки, а также танец востребован в Доминиканской Республике, который стал широко популярным в латиноамериканских государствах. Бачата характеризуется весьма умеренным темпом, песни повествуют о жизненных невзгодах и страданиях из-за неразделённой любви.

В Бачате основная роль принадлежит акустической гитаре либо карибской гитаре, которая имеет резкий металлический звук. Перебор струн в данном случае более резок, нежели на простой гитаре. Подобная манера перебора струн на гитаре встречается в различных жанрах музыки Африки, что может говорить об их совместных корнях. В роли ударного инструмента используется бонго.

Бачата разнообразна, существует танец доминикана бачата, а также урбана бачата, модерна бачата. Доминикана стиль подобен танцу меренге, но в доминикана присутствует более замысловатая работа ног. Урбана и модерна Бачата технически проще в исполнении, нежели доминикана. В них основной упор идет на работу тела, а ногами производят приставные шаги. Существует мысль, что стили модерна плюс урбана, выступают порождением европейской и североамериканской культур. Но при более внимательном рассмотрении этого вопроса, можно выявить, модерна Бачата появилась в 1990 гг. в Доминиканской Республике. Урбана Бачата отличается от иных стилей, так как содержит элементы модерна, танго и поп-музыки. Примерами можно назвать композицию: «Llora Mi Alma».

Хореография модерна Бачаты сравнительно легка: приставные четыре шага вперед-назад, потом нога вытягивается вперед, ставится на пятку. Партнёры совершают круговые движения, при этом их руки сцеплены в замок. Главная цель танца - плотный контакт, по этой причине поворотов мало, зато часто используются «перекидывание» дамы и боковые проходы.

TPL_BACKTOTOP