muz-schoolСегодня музыкальные школы пользуются большой популярностью. Ведь помимо основных занятий в обычных общеобразовательных школах, ребенок должен увлекаться чем-то еще. Если школьный ранец является неотъемлемым атрибутом обучения в обычной школе, то в музыкальной школе – это музыкальные инструменты и сама музыка.

Обучение музыке, игра на музыкальных инструментах, вокал, хотя и требуют больших усилий, трудов и выдержки, многие ребята с удовольствием занимаются музыкой и посещают музыкальные школы. Обучение приносит исключительно положительные эмоции, оно дарит душевную гармонию, помогает развивать интеллектуальные способности ребенка, формирует его эстетические качества.

Традиционно сложилось, что в нашей стране большое внимание уделяется классической музыке. Это обусловлено тем, что Россия гордится своими композиторами и музыкантами, которые признаны во всем мире. Вполне логично, что система российского образования в плане музыкального развития детей, направлена именно  на формирование и поддержку музыкантов классического жанра.

С одной стороны такая позиция является правильной, ведь исторические корни нуждаются в поддержке и постоянном развитии. Однако есть и другая сторона медали, речь идет о других музыкальных направления – это современная музыка.  Таким направлениям как рок или джаз в музыкальных школах уделяется немного времени. При выборе музыкальной школы необходимо определиться, какая музыка больше по душе, и какую музыку хочет играть ребенок.

Если ребенок отдает предпочтение классической музыке, то для обучения подойдет каждая государственная «музыкалка». Некоторые музыкальные школы специализируются на таких направлениях как рок-музыка. Программа обучения для таких школ разрабатывается действующими музыкантами. Много внимания уделяется специальным программам и методикам, позволяющим сделать обучение боле разнообразным и интересным.

Главное в выборе музыкального направления следовать желаниям ребенка, только так можно достичь успехов, а результатом обучения будет продукт высокого качества, который всегда найдет себе применение.

Back to Top