О музыке

muz-gastronomВ конце насыщенной трудовой недели каждому человеку необходим заслуженный отдых. Один из самых лучших видов досуга в уикэнд – это поход в уютный ресторан с хорошей кухней. Но, качественно приготовленная еда это еще не все, что может предложить заведение самого высокого класса. Еще наши предки поняли, насколько уютная обстановка способствует наилучшему расслаблению. В наши дни одним из основных способов создать благоприятную атмосферу в заведении – грамотно подобрать музыкальное сопровождение.

Причем, это не ограничивается только караоке – услугами, диджеями в клубах с танцевальной тематикой или эстрадными песнями в записи. Высший уровень – это полноценные живые концерты коллективов прямо в помещении ресторана. Их направленность может быть любая – от поп–музыки до классической, и с репертуаром нужно ознакомиться заранее. Но, самым популярным жанром во всем мире вот уже много десятилетий является блюз. У него очень давняя история на Западе, а теперь и в Украине желающие могут посещать заведения, где выступают подобные коллективы. Помимо столицы страны, в самых крупных городах сегодня можно подыскать рестораны с музыкой в стиле блюз Донецк juz.dn.ua/livemusic.php, Одесса, Луганск, Харьков, Днепропетровск, Львов.

Блюз – это музыкальное направление, из которого впоследствии выросли такие стили, как джаз и соул. Отличается лиричностью и мелодичностью, что позволило ему стать самым популярным стилем в современной гастрономии. Еще в период существования Советского Союза стала появляться тенденция на превращение ресторанов в современные акустические залы, где сцена размещена так, чтобы звук с нее равномерно разносился по залу. Наибольший размах это приобрело в 80-е, когда в Украинской ССР появились такие исполнители, как Антон «Блюзный» Игнатенко, Boogie Street, Double Whisky и Blues Doctors, последние из которых появились именно в Донецке. Самым популярным подстилем со временем стал ритм-н-блюз, который лучше всего подходил под небольшие помещения скромных баров или кафе.

Как правило, в наше время в заведениях с живыми концертами на сцену выходят исключительно профессиональные коллективы, для которых это не только способ заработка, но и любимое дело всей жизни. Однако, любителям посещений ресторанов необходимо помнить, что уровень заведений не одинаково высок, и если вы хотите избежать разочаровывающего похода в посредственные рестораны Донецка, отзывы на которые можно посмотреть на сайте http://juz.dn.ua/gst.php, которые легко можно найти в сети, обязательны для вашего ознакомления.