most-popular-musicleКак и в любом другом жанре, в мюзиклах есть свои легенды и великие творения. С некоторыми из них мы с вами сегодня познакомимся.

История любви – это вечная тема в искусстве. Ведь именно это прекрасное чувство подталкивает людей создавать свои лучшие шедевры. И именно об этом, а именно об истории любви повествуется в мюзкле, который откроет наш перечень самых знаменитых мюзиклов.

Мюзикл «Мисс Сайгон», нельзя назвать таким уж старым, его премьера состоялась в не таком уж далеком 1989 году. Трагическая история любви между вьетнамской женщиной и американским моряком снискала огромную популярность и любовь публики. История в основу которой легли фотография из газеты и некоторые сюжетные линии оперы «Мадам Баттерфляй», стала одной из самых любимых во всем мире. И это не просто слова. Мюзикл пережил 19,000 постановок в разных странах, при участии 21 труппы.

Нет ничего удивительного в том, что эта трогательная, печальная и трагичная история любви снискала обожание публики. Ведь на самом деле, за создание истории взялись настоящие профессионалы в своем деле, а именно Клод-Мишель Шонберг и Ален Бублиль. Создав прекрасное либретто с восхитительной музыкой они увековечили эту историю любви. Однако «Мисс Сайгон» не единственный мюзикл принадлежащий этому авторскому тандему.

Книголюбы всего мира хорошо знакомы с произведением Виктора Гюго «Отверженные». Именно это произведение легло в основу, мюзикла идущего дальше по списку. Все тот же авторский тандем, но уже совершенно иная история.

Конечно же в этой истории будет и любовь и слезы и предательство и раскаяние,но все же в первую очередь  это история о жизни одного человека, о том, как все в нашей жизни быстро меняется и как меняемся мы. Немаловажную роль в этом произведении играет и временной фон, который лишь усиливает драматичность событий.

Этот мюзикл, стал одной из самых успешных адаптаций романа Виктора Гюго, как в кино так и на театральных подмостках. И как следствие этот мюзикл стал одним из самых успешных и знаменитых за всю историю мюзклов. За период с 1980-2003г на Бродвее этот мюзикл ставился около 6,612 раз. И это только на Бродвее.

Взятое за основу классическое произведение, перкрасно написанные музыкальные темы, все это сделало это «Отверженных», одним из самых любимых и знаменитых мюзиклов.

Однако когда мы говорим о мюзиклах, мы не можем обойти стороной Эндрю Ллойда Уэббера, человека, руке которого придандлежат одни из самых легендарных мюзиклов. Именно его перу  и ему мир обязан одним из самых знменитых мюзиклов «Кошки».

История о тайной жизни кошек, о той жизни, о которой люди не подазревают снискала любовь миллионов людей. Простой и незамысловатый сюжет, основанный на сборнике детских стихотворений под названием «Популярная наука о кошках написанная старым Опоссумом» покорила не только людей не только своей простотой и незамысловатостью, но и прекрасным музыкальным оформлением, что в мюзклах является приоритетным, это ведь мюзикл все же.

Этот мюзикл ставший настоящей легендой мира мюзиклов любим и по сей день, несмотря на то, что его постановки на Бродвее и в Лондоне прекратились в 2000 и 2002 году.

Однако «Кошки» это не единственный мюзикл, который принадлежит Эндрю Ллойду Уэбберу. В 1986 году на Лондонских театральных подмостках прошла премьера нового мюзикла вышеупомянутого автора. «Призрак оперы», стал хитом не только того театрального сезона, но и хитом на все времена.

В основу мюзикла легли события романа «Призрак оперы», написанного Гастоном Леру. Этот роман, как и всякий захватывающий и поистине интригующий роман пережил не одну экранизацию. Однако постановка Эндрю Ллойда Уэббера по праву может считаться одной из самых успешных, и при том близких к оригиналу.

История музыкального гения, который живет в подвале Парижской оперы и влюблен в девушку по имени Кристина, обрела второе дыхание и новую жизнь, когда Эндрю Ллойд Уэббер и Чарльз Харт объединили усилия, что бы адаптировать роман в мюзикл. В итоге таинственная история о «Призраке оперы», пополнила ряд легенд мюзикла, став одним из самых популярных и любимых мюзиклов.

Конечно каждый год выходит довольно большое количество мюзиклов, которые достойны внимания зрителя, все новые и новые сюжеты берутся за основу так полюбившихся людям либретто. Однако «Отверженные», «Мисс Сайгон», «Кошки» и «Призрак оперы», по праву считаются не только самыми знаменитыми, но и самыми легендарными мюзиклами.

TPL_BACKTOTOP