iscelenieВ настоящее время ни для кого пожалуй не является секретом то, что музыка способна исцелять людей. Музыкотерапия уже достаточно давно используется для лечения заболеваний. Сам термин появился в середине прошлого века, однако лечебная практика существовала задолго до этого времени – еще в античном мире. Так древние египтяне принимали роды под музыку, а целители Древнего Китая считали, что музыка способна лечить все болезни. Но древние традиции и опыт был «благополучно» забыт, а вспомнили об этом спустя много столетий. Музыкальная терапия, начиная со второй половины прошлого века, стремительно набирает обороты.

Музыкотерапию применяют для того, чтобы исцелить физическое и эмоциональное состояние людей, специалисты постепенно познают все тайны музыкальной терапии. Большое число больниц по всему миру начинают применять это на практике, для того. Чтобы музыка помогла улучшить состояние пациентов. Музыка способна поднимать настроение, подавлять отрицательные эмоции, снимать стресс. Согласно проведенным исследованиям, пациенты, которые слушали музыку по два часа в день, стали менее подвержены стрессам, ведь большая часть болезней происходит именно из-за подавленного состояния и депрессии. Релакс-музыка способна нормализовать кровяное давление, нормализовать ритм работы сердца, таким образом, снижая риски сердечно-сосудистых заболеваний. Прослушивание любимых композиций способно уменьшить хроническую боль почти на двадцать процентов. Во время беременности специалисты рекомендуют женщинам слушать классическую музыку, потому что она благотворно влияет не только на здоровье и состояние будущей мамочки, но и стимулирует нормальное внутриутробное развитие ребенка.

Исследования показали, что гармоничная мелодия может значительно повысить концентрацию и стимулировать работу головного мозга. Однако, как отмечают специалисты, лучше всего музыку прослушивать не в ходе учебы, а до этого момента. Научно установлен тот факт, что соната Моцарта Ре-мажор может не только останавливать приступы эпилепсии, но и излечивать заболевание. Знаменитый французский актер Жерар Депардье избавился от заикания за три месяца, слушая музыку Моцарта.

Можно быть полностью уверенным в том, что совсем скоро музыкальную терапию будут использовать в медицинской практике для лечения самых разных заболеваний.

Back to Top