Джаз – музыкальное направление, в котором переплетается европейская и африканская культура, родиной считается США. Особенностями джаза являются импровизация и ритмическая фактура. Ритм с регулярной пульсацией (бит) сочетается с отклонением от нее (свинг). Свинг – это важнейшая составная часть джаза, он широко применялся в музыки африканских народов.

Главным в данном музыкальном направлении остается импровизация, в сочетании с заранее отрепетированными и записанными композициями. Здесь допускается как импровизация кого-то одного из коллектива, так и всего ансамбля. Последнее требует полного взаимопонимания от участников между собой.

Расцветом джаза можно считать 20-е годы XX века. Именно тогда были найдены все основные черты и приемы неповторимого джазового стиля, благодаря которым он и завоевал популярность во всем мире. Вокальная манера импровизации без помощи слов, а с применением отдельных слогов (скэт), так же блюз занял одно из определяющих мест в репертуаре исполнителей джаза.

В начале 30-х годов определилась уже четкая система, которая получила название «свинг», именно этой стиль впоследствии и стал классикой джаза. В его основе лежит переход к аранжировкам, при их записях на ноты, для импровизации отставляют специальные пустые места в партитуре. Появляется новый тип ансамбля (биг-бенд), в котором были музыкальные инструменты трех секций: ритмической (ударные, гитара, фортепьяно), саксофонов и медной (трубы).

Далее джаз все больше уходил в сторону популярной и хорошо продаваемой музыки, многим пришлись не по душе эти изменения, и они требовали возвращения старых добрых традиций стиля. Тут определяющую роль сыграли негритянские коллективы, их расчет, прежде всего, шел на визуальный эффект. Этот стиль открыл новую эпоху в джазе и получил название «бибоп», можно сказать, что он и дал толчок к дальнейшему развитию джазового искусства. Который впоследствии стал самостоятельной, боевой единицей, в мировой культуре.

В современном мире, музыки стало несоизмеримо больше, и выбрать из этого изобилия действительно качественный продукт становиться все сложнее и сложнее. Джаз – это определенной знак качества, музыка очень сложная для исполнения и производства, и играть ее берутся далеко не все. Перспективы дальнейшего развития выглядят достаточно оптимистично, совмещение стилей и жанров может открыть новые горизонты для современных джазовых исполнителей.

Back to Top