1 января 1984 года в возрасте 56 лет Алексис умер. И с его смертью начался смутный период в жизни РОЛЛИНГ СТОУНЗ, хотя успехи вроде бы продолжались. Прошла серия успешных благотворительных концертов в пользу Ронни Лэйна, известного ("Wings") музыканта, страдавшего sclerosis multiplex. Состав музыкантов, игравших на одной сцене на этих концертах, впечатляет - Эрик Клэптон, Джефф Бек, Джимми Пейдж(!), Рон Вуд, Джо Кокер, Стив Уинвуд, Ян Хаммер, Билл Уаймен, Чарли Уоттс, Кенни Джоунз. Кульминация - исполнение клэптоновской композиции "Layla" в четыре гитары (Клэптон, Бек, Пейдж, Вуд)!

Выходит новая сборка "Rewind", в сопровождении одноименной видеокассеты. Мик записывает песню "State Of Shock" с Майклом Джексоном. Вдохновленный удачной сольной работой, Мик решил записать сольный альбом. Он вышел в начале
1985 года и назывался "She’s The Boss". Мику помогали при записи Джефф Бек, Пит Тауншенд, Херби Хэнкок, Робби Шейкспир, Эйнсли Данбэр.

13 июля на лондонском стадионе Уэмбли и стадионе Джона Ф.Кеннеди в Филадельфии состоялся организованный Бобом Гелдофом грандиозный концерт в пользу голодающих Эфиопии "Live Aid". Мик выступал в США. В дуэте с Тиной Тэрнер он исполнил несколько композиций, в т.ч. "It’s Only Rock-n-Roll". Кейт и Рон позднее на плохо настроенных гитарах аккомпанировали Бобу Дилану, чье выступление не выдерживает никакой критики. Кейт и Мик к этому времени были уже в почти враждебных отношениях.

Осенью Мик записал вместе с Дэвидом Боуи хит шестидесятых "Dancing In The Streets". Кейт говорил, что именно в этой композиции негритянской женской группы "Martha & The Vandeilas" он нашел основу для "Satisfaction”.

12 декабря в Лондоне от инфаркта скончался Йэн Стюарт верный преданный Стью. Ему было 47 лет. На похороны собрались все СТОУНЗ, было очень много музыкантов. Потом СТОУНЗ организовали концерт памяти Йэна.

Back to Top