Наступил самый черный в истории группы год - 1969. Перед музыкантами группы встала необходимость решения проблемы с Брайаном. Он все более удалялся от музыки и уходил в мир наркотических грез. Группе требовался новый гитарист. Кейт остановил свой выбор на двадцатилетием Мике Тейлоре, который играл в группе Джона Мэйэлла BLUESBREAKERS. Мик, Кейт и Чарли навестили Брайана в его доме и сообщили о том, что намерены заменить его. Брайан спокойно перенес эту весть, поскольку сам понимал неизбежность такого поворота событий.

В прессе новость о смене гитариста появилась 9 июня. Тогда же было объявлено о концерте, который представит группу в новом составе 5 июля в Гайд-Парке.

3 июля утром в студии, где музыканты работали над новым материалом, раздался звонок : Брайан умер. Он утонул в собственном бассейне. Обстоятельства смерти до сих пор толком не выяснены. Концерт в Гайд-Парке получился поминальным. 4 июля вышел новый сингл "Honky Tonk Woman". Песня была посвящена Линде Истмен, уже ставшей Линдой Маккартни (в свое время Линда предлагала себя Мику, а затем поведала о проведенной ночи в журнале для подростков). На следующий день состоялся грандиозный концерт в Гайд-Парке. До СТОУНЗ выступали KING CRIMSON, NEW CHURCH Алексиса Корнера, FAMILY. Мик перед началом выступления группы прочел две строфы из стихотворения Шелли "Адонис": "Он проснулся ото сна жизни...". Двести тысяч человек непрерывным шумом приветствовали выступление группы.

На следующий день Мик и Марианна вылетели в Австралию на съемки фильма "Нед Келли". Хотя так требовалось по условиям контракта, многие посчитали это бегством с похорон Брайана. Из СТОУНЗ на похоронах присутствовали только Билл и Чарли. Кейт тоже не отважился приехать из-за Аниты.

Что же осталось после Брайана, кроме нескольких внебрачных детей? Первые пластинки РОЛЛИНГ СТОУНЗ, ситар в "Paint In Black", маримба в "Under My Thumb", флейта в "Ruby Tuesday". Осталась вышедшая в 1971 году пластинка "Brian Jones Presents The Pipes of Pan At Joujouka", которую Брайан записал в Марокко, увлеченный традиционной музыкой Магриба. Остались дьявольские улыбки на видеозаписях, фотографии и память, о талантливом музыканте, противоречивом и тяжелом человеке.

Марианна после приезда в Австралию, не выдержав психологического напряжения, попала в больницу. Она была в шаге от смерти после того, как приняла полторы сотни успокоительных таблеток. Кинематографический же дебют Мика оказался неудачным: фильм был холодно принят критикой, поскольку был откровенно слабым.

Back to Top