1967 год был годом апогея движения хиппи. Война во Вьетнаме вызывала маСсу организованных протестов, но хиппизм был протестом иного рода: "Make Love Not War", наркотики, музыка... В США дебютировали THE DOORS во главе с enfant terrible шоу-бизнеса Джимом Моррисоном. Лондон: первые выступления Джими Хендрикса, THE SOFT MACHINE, PINK FLOYD. Появилось новое музыкальное направление - психоделия. Наркотики были не последним источником вдохновения музыкантов. Не минула чаша сия и РОЛЛИНГ СТОУНЗ. В 1967 году (прошедшем под аккомпанемент "Сержанта Пеппера") СТОУНЗ выпустили два сингла и альбом, но качество большинства материала было значительно ниже достигнутого ранее уровня. Начиналось не так плохо. 13 января вышел один из лучших синглов СТОУНЗ "Let’s Spend The Night Together/Ruby Tuesday". Музыканты приняли участие в шоу "Sunday Night At The London Palladium". Вышедший через неделю альбом "Between The Buttons" разочаровал поклонников. Создавалось впечатление, что это остатки материалов, не вошедшие в "Aftermath". То есть альбом нельзя назвать бездарным, но суперхита в нем нет (песни с сингла в альбом не вошли).

После этого внимание публики было привлечено к судебному процессу, который рассматривал Дело Кейта Ричардса и Мика Джегтера, обвиненных в хранении наркотиков. Полиция произвела налет на дом Кейта Ричардса и обнаружила в куртке Джегтера купленные в Италии таблетки амфетаминов. В Англии они были запрещены к употреблению без рецепта врача, а во всей Европе совершенно спокойно продавались на всех углах. Чтобы избежать шума в прессе до суда, группа отправилась в Марокко по совету одного из друзей. По дороге Брайан приболел и остался в больнице французского города Тулон. Это стоило ему потери Аниты. Между Кейтом и экс-подругой Брайана завязался роман на долгие годы.

После возвращения в Англию группа отправилась в турне по континентальной Европе: Копенгаген, Вена, Париж... Варшава. 13 апреля 1967 года РОЛЛИНГ СТОУНЗ выступили в нескольких сотнях километров от нашей западной границы, в варшавской "Sala Kongresowa". Полиция использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать около семи тысяч поклонников, которым не досталось билетов. Турне закончилось в начале мая.

29    июня в Чичестере состоялось оглашение приговора. Ричардс; 500 фунтов штрафа, год тюрьмы, Джеггер; 100 фунтов и три месяца тюрьмы.

Мик и Кейт провели в тюрьме сутки, после чего были выпущены под залог в семь тысяч фунтов до пересмотра дела. Суд в Лондоне позднее аннулировал приговор Ричардсу, а три месяца Мика стали условными. Свою роль в этом сыграла опубликованная 30 июня редакционная статья в газете "Таймс" в защиту музыкантов. Кстати, Брайан попал в аналогичную неприятную историю и даже из-за нервного напряжения (его дело суд должен был рассматривать в конце октября) угодил в июле в больницу. После того, как все осталось позади, музыканты наконец-то смогли закончить работу над новым альбомом "Their Satanic Majesties Request". В альбом вошла песня Билла Уаймена "In Another Land" в первый и последний раз. Фамилии Олдэма на обложке не было: еще 30 сентября газеты сообщили о расторжении сотрудничества между РОЛЛИНГ СТОУНЗ и Эндрю Олдэмом. Его желание управлять и направлять становилось все более нетерпимым для музыкантов. В конце концов в атмосфере напряженности, связанной с судебными делами, Эндрю не выдержал и ушел. Он сделал свое дело и ничего иного ему не оставалось.

Альбом вновь не получил особого признания; ему не хватало художественной новизны (это вполне объяснимо). В памяти сразу же остается обложка: псевдовосточный стиль, явное сходство с идеей обложки "Сержанта Пеппера", присутствовали даже лица "битлов". В конце года Мик, Брайан и Марианна приняли участие в телепередаче, во время которой БИТЛЗ исполнили "All You Need Is Love". Вообще отношения между музыкантами обеих групп были дружескими, несмотря на то, что фактически они были соперниками. Мик и Марианна приняли приглашение Патти Хариссон и вместе с БИТЛЗ встречали на вокзале известного индусского проповедника Махариши Махеш Йоги.

Back to Top