Мик, Кейт и Брайан мгновенно сдружились. Брайан жил тогда у Алексиса в квартире на Москоу-Роуд, потом нашел себе квартиру в Уэст-Хэмпстеде. Туда же перебралась Пэт с сыном. Брайан решил организовать собственную группу. Мик с Кейтом тем временем начали выступать в клубе ЕALING. Брайан поместил объявление в журнале JAZZ NEWS, ввиду отсутствия иных возможностей. На объявление откликнулись несколько человек и вскоре группа начала репетиции. В состав вошли Йэн Стью Стюарт (ф-но), Энди Рен (вок.), Джефф Бредфорд (гит.) и сам Брайан, который к тому времени жил один. Он решил, что настоящий блюзмен не может обременять себя семьей.

Мик был приглашен Алексисом петь в THE BLUES INC. Делал он это очень старательно, но чрезвычайно фальшиво, поскольку сильно нервничал, и от того выпивал. Но Алексис верил в него. Вскоре Мик попробовал петь с группой Брайана. Брайану понравилось. Мик пожелал, чтобы вместе с ним в группу приняли Кейта. Поскольку Бредфорд ушел сам, проблема разрешилась. Не было только барабанщика. Нашелся некий Мик Эйвори из команды Корнера. Брайан предложил название THE ROLLIN’ STONES, позаимствованное из песни Мадди Уотерса ROLLIN’STONES    BLUES.

ROLLIN STONE это часть поговорки "a rolling stone gathers no moss"-"катящийся камень мхом не обрастает". Почти пророческое название.

Группа начала усиленные репетиции. Официальный дебют состоялся 12 июля 1962 года на сцене клуба MARQUEE. Они выступали вместе с известным тогда вокалистом Лонг (Дылдой) Джоном Болдри. У двухметрового Джона во время концерта лопнули штаны. Но дебют "Роллингов" прошел удачно. Впервые они по-настоящему профессионально звучали.

Мик, Кейт и Брайан поселились в одной квартире. Это были две комнаты с разбитой мебелью, ломаными рамами, оборванными обоями. Мама Кейта приезжала каждую неделю, привозила поесть и немного денег, забирала в стирку белье. Кейт делал вид, что ищет работу (школу он бросил), Мик пока еще ходил в школу экономики, Брайан ... Брайан колебался. Когда один из его приятелей, Ричард Хэтрелл, приехал в Лондон поразвлечься, Брайан вытянул все его деньги, он купил себе гитару, пару шмоток и еще питался за его счет. Однако Ричард с непонятным упорством продолжал шляться следом за Брайаном. Впоследствии он стал их первым road manager, т.е. организатором концертных турне, естественно, бесплатно. Поездки совершались на другой конец Лондона, обычно рейсовым автобусом, но без оплаты проезда. Просто по приезде на место назначения ребята выскакивали из автобуса, пока кондуктор не успевал опомниться. Скоро Хэтреллу это надоело, и организацией выступлений занялся Стью, как единственный член коллектива, имевший постоянную работу в концерне ICI (Imperial Chemical Industries).Стью был чрезвычайно тихим, добродушным парнем с прекрасной фортепианной подготовкой. Он очень любил буги и до РОЛЛИНГОВ играл в оркестрах традиционного джаза.

Back to Top