Кейт учился играть на гитаре, не представляя своего будущего. Майк погружался в столичную студенческую жизнь, испытывая гордость от своего пребывания в учебном заведении, престиж которого рос прямо на глазах. Перспективы открывались неплохие. Выпускники лондонской школы экономики занимали важные посты в средствах массовой информации. Майк, правда, свосбразно представлял свое будушее: он мечтал об удачном знакомстве с особами противоположного пола, желательно при деньгах. Да-да, элементарного ведь было. Особой дружбы со студентами Майк не во-дил, хотя встретили его тепло.

Свою роль здесь сыграл его звериный сексуальный пыл. Среда делала свое - в Лондоне его начали называть Миком и провинциальный дартфордский Майк Джеггер стал понемногу уступать место Мику Джеггеру, хотя соседи и родители называли его по-прежнему.

Мик продолжал хорошо учиться, но музицированию со своей группой отдавал все больше времени. Музыкантам не хватало учителя, гуру, а также определенности в направлении творчества. Они посещали клубы, чтобы узнать, что играют там, но это был главным образом традиционный джаз, фолк и кое-где рок-н-ролл. Иногда группе удавалось выступить в каком-нибудь клубе, но их музыка воспринималась не более чем ритм-энд-блюзовая дилетантская экзотика. И тогда появился Алексис Корнер, первый профессиональный блюзмен Великобритании. Корнер, по происхождению полуавстриец, на четверть грек и турок, провел детство в разъездах по Европе и Северной Африке. В Англию он прибыл в 1940 году, едва успев покинуть оккупированную немцами Францию. Семья осела в лондонском пригороде Илинг. Отец научил Алексиса играть на скрипке, затем он полюбил джаз и блюз, научился играть на гитаре. Играл в популярнейшем в свое время CHRIS BARBER’S JAZZ BAND. В 1953 году Алексис составил дуэт с Сирилом Дэвисом и стал выступать самостоятельно, не порвав, однако, связей с Крисом Барбером: дуэт работал в одной программе с оркестром Барбера. В конце 1961 года Корнер собрал единомышленников, желавших играть блюз и после двух месяцев репетиций 17 марта 1962 года первый свой концерт дала группа THE BLUES INCORPORATED,первая белая блюзовая группа по обе стороны Атлантики.

Back to Top