Историю "Роллинг Стоунз" можно отсчитывать подумать только! с события полувековой давности. 7 декабря 1940 года в церкви Святой Троицы города Дартфорда, графство Кент, Великобритания, сочетались законным браком парикмахерша Ева Скаттс и учитель физкультуры Безил "Джо" Джегтер. Еще в детстве Ева Скаттс вместе с семьей перебралась в Англию из Австралии, но легкий комплекс "приезжего человека" сохранился у нее (что, впрочем, свойственно почти всем эмигрантам) на долгие годы. Компенсировать его она решила тщательным воспитанием детей. Первым 20 июня 1943 года родился Майкл Филлипп, четыре с половиной года спустя, 19 декабря 1947 года у него появился брат Кристофер Эдвард. Мальчики росли очень непоседливыми, особенно это касалось Майка (так его звали родители и соседи)он никогда не ходил, если мог бежать, не пропускал ни одной лужи, ни одного дерева, ни одного забора. Особой популярностью пользовался домашний сад со множеством деревьевувлеченные Тарзаном дети часами сидели на сучьях, со свистом и гиканьем бегали по саду друг за другом.

В начальной школе WENTHWORTH COUNTY PRIMARY SCHOOL Майк выделялся живостью, любознательностью и ... покладистым добрым характером. Последнюю черту обязательно нужно отметить, ибо впоследствии мало кто мог в это поверить. Мама: "Если говорить искренне, то я надеялась, что Майк станет политиком. Уже в школе он был заводилой и если верил во что-то, готов был бороться за это до конца". Крис был мальчиком менее интеллигентным, в основном копировавшим старшего брата, который был любимцем родителей..

После успешной сдачи промежуточного экзамена Майк продолжил учебу в "Dartford Grammar School", учебном заведении, основанном в 16 веке и весьма чопорно относившемся к своим традициям. Майк очень активно занимался, но в общественной жизни школы принимал мало участия, а потом ему и вовсе там надоело. Атмосфера в школе не способствовала тому, чтобы стремящийся к лидерству Майк выделялся среди других. Он увлекся любовными похождениями и музыкой, правда, не утратив полностью интереса к учебе. Вскоре вокруг него собралась компания ребят, любивших вместе послушать музыку, поболтать о школьных делах и девочках. Слушали джаз.

Кстати, в этой школе работал преподавателем физкультуры отец Майка. Однажды папе Джеггеру предложили участвовать в работе над телевизионным документальным фильмом "Seeing Sport (Свидание со спортом)", создатели которого задались целью привлечь внимание молодежи к малоизвестным спортивным дисциплинам. Папа Джеггер рассказывал о них, а Майк с компанией демонстрировали, например, как грести в каноэ или взбираться на скалы. Для Майка это был первый в жизни опыт появления перед людьми с телекамерами. Именно тогда он почувствовал вкус к тому, чтобы быто в центре внимания. Пусть только в масштабах школы, но как! В те времена школьники не особенно отличались друг от друга. Любое отклонение от единообразия (чуть большей длины волосы, чуть уже брюки) считалось вызовом установившемуся порядку. У Майка волосы, естественно, были длиннее, а брюки уже. Правда, его любовные рассказы были большей частью выдуманы, поскольку впервые он начал встречаться с девочкой на два года младше его лишь в пятнадцатилетием возрасте. Эту особу по имени Энн помнит мама Майка, поскольку, работая тогда уже в косметическом магазине, она часто приносила домой разную косметику и позволяла пользоваться ей Энн, приходившей почаевничать с Майком.

Back to Top