Как отметили фермеры еще в прошлом веке, между музыкой и тем, сколько коровы могут вырабатывать молока, прямую связь. Если во время доения коров ставили агрессивную музыку, то коровы давали очень мало молока, если ставили спокойную и гармоничную мелодию, то не только повышались надои, но и сами животные становились тихими и покладистыми.

На работоспособность людей оказывает влияние ритмичная музыка, с некоторыми признаками агрессии, однако не стоит слушать такую музыку на протяжении долгого времени, от нее заметно устают мозг и организм в целом. В этом случае можно провести аналогию с любимым многими кофе – выпил немного - повысилась работоспособность, а если кофе перепить, работоспособность заметно снизится. Ритмичная музыка подойдет для программистов, для того, чтобы ощутить некий «драйв». Для людей, которые заняты физическим трудом, также показана ритмичная музыка, этот же тип музыкального сопровождения будет на пользу спортсменам и любителям позаниматься в спортивных залах. Наверняка многие заметили, что если в спортивном зале, где проходят занятия, играет ритмичная музыка, организм сам требует повышения нагрузки, усталость почти не ощущается. Здесь ритмичная музыка является своеобразным допингом. По-другому дело обстоит со спокойной медленной музыкой, есть ощущения, что организм настраивается на отдых, а не на работу, заниматься совершенно нет ни сил, ни желания.

Врачи, писатели, художники предпочитают слушать гармоничную спокойную музыку, которая помогает сосредоточиться и получить вдохновение.

Ученые и специалисты давно заметили, что музыка оказывает сильное влияние на человека. Стоит отметить, что в медицине большой популярностью пользуется «музыкотерапия», это когда традиционное лечение совмещают с музыкой. Подобным способом можно вылечить такие заболевания как: неврозы, некоторые болезни сердца. Спокойную и приятную музыку рекомендуется прослушивать для снятия стрессов, а также для того, чтобы повысить умственные способности.(-)

Back to Top